Отсутствие уведомления об исполнительном производстве и судебном заседании

Здравствуйте! Сегодня случайно зашла на официальный сайт ФССП России и обнаружила, что на меня заведены 2 исполнительных дела и передано дело в суд, за неуплату налогов. Дело в том, что никаких писем и уведомлений, я не получала. Позвонила им и они сказали, что выслали на адрес, но по этому адресу я не проживаю уже 9 лет. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять!
Челябинск |
Ответы юристов
Доброго времени суток. Суд без Вас дело рассмотреть не может, поскольку Вы не были надлежащим образом извещены. Если все же судебное решение уже состоялось - его можно отменить как раз по причине не надлежащего извещения. Судебные приставы очевидно с Вашим имуществом ничего сделать не успели, поскольку не знают где Вы находитесь (соответственно где Ваши вещи находятся они тоже не знают). Вам необходимо более детально разобраться в ситуации, понять на каком основании возбуждено исполнительное производство, почему ФНС обвиняет Вас в неуплате налогов, и далее бороться за свои права.
Вам необходимо узнать на сновании каких документов (наименование, орган выдавший, дату и номер) возбуждено исполнительное производство. А затем обжаловать указанные документы. Это могут быть, как постановление ИФНС, так и судебный приказ либо решение суда.
Ознакомиться с материалами исполнительного производства. По всей вероятности было заочное решение по взысканию налога. Они идут практически "автоматом", т.е. налоговая списком обращается в суд, суд также списком выносит решение и все это уходит к приставу. Случаев таких очень много. Ознакомитесь с производством, если это действительно заочное решение, то возьмите копию исполнительного документа от пристава (вероятнее всего это судебный приказ) и едете в тот суд, который это все выдал, там пишите коротенькое заявление, что есть лист по заочному решению, о решении не знала, с ним не согласна, по тому адресу не проживаю много лет, прошу отменить и назначить рассмотрение. Суд практически автоматом в таких случаях отменяет, отзывает исполнительный лист и назначает слушание по делу, вас вызывают и вы разбираетесь, что и как было, кому и что вы должны.

Я работала приставом несколько лет, таких листов мимо нас прошло десятки ,если не больше. Процедура это отработана для всех: и для налоговой, и для суда.