Может ли суд снизить процентную ставку по кредиту?

У меня просрочка по кредиту, процентная ставка 69,90%, если банк будет взыскивать через суд, то может суд снизить ставку про кредиту?
Челябинск |
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

Суд может только снизить размер штрафов, пени, неустойки согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Что касается размера процентов, то из судебной практики могу сказать одно- я еще такого не видел. Да и банки всегда утверждают, что действуют в согласии с Гражданским кодексом( ст.ст. 422, 807, 809, 819 Гражданского кодекса РФ).Возможно Вы можете что-то взыскать с банка, если есть условия в кредитном договоре, которые нарушают Ваши права как потребителя. Если есть вопросы, то задавайте.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Лучше не стоит ждать пока банк подаст в суд, Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.