Могут ли приставы описать имущество как совместно нажитое?

Здравствуйте! У моего мужа есть задолженность по алиментам бывшей жене. Мы живем в моем доме, муж здесь не прописан. Могут ли приставы описать имущество как совместно нажитое?
Брянск |
Ответы юристов
Все будет зависеть от Вашей позиции.

Уважаемая Елена.Нет, не могут. Озакомьтесь со ст.255 ГК РФ.

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Кредитор - это бывшая жена Вашего мужа. Участники долевой или совместной собственности - это Вы с мужем. Должник - Это Ваш муж.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Опишут имущество только то,которое является собственности должника.