Наследование по завещанию - можно ли оспорить?

Здравствуйте! Можно ли оспорить завещание, если наследодатель (моя тетя) написала его в мою пользу, но у нее есть родная внучка?
Ессентуки |
Ответы юристов

Лика, это очень сложно, можно если она докажет что на момент совершения завещания наследодатель был недееспособным.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 (обязательная доля) настоящего Гражданского Кодекса.

Всего доброго! Можете задать уточняющий вопрос!

оцените ответ если он Вам оказался полезным)

Добрый день!

Завещание возможно оспорить при наличии веских оснований: признание завещателя не способным понимать значения своих действий на момент составления завещания. При рассмотрении дела в суде по такому основанию всегда назначается судебно-медицинская экспертиза по мед.документам умершего.

Если таких оснований нет-родная внучка независимо от завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве в случае, если она является нетрудоспособной.