Между мной и мамой произошел конфликт, и теперь мама хочет выселить мою жену с ребенком

Я прописан вместе с матерью в не приватизированной квартире в Астрахани. Со мной вместе проживает гражданская жена и ребенок 2,5 года (они не прописаны). Общих детей нет, ребенок от первого брака жены. Недавно подали заявление в ЗАГС о заключении брака.

Между мной и мамой произошел конфликт, и теперь мама хочет выселить мою жену с ребенком, говорит что подаст в суд. Может ли она это сделать, если мы еще пока официально не состоим в браке? И как вообще этот процесс выселения происходит?
Астрахань |
Ответы юристов

Уважаемый Александр. Процесс выселения происходит в судебном порядке. Мама должна предъявить исковые требования о выселении. Но можно с уверенностью сказать, что ей в иске откажут по той причине, что Ваша гражданская жена и ребёнок вселены в квартиру в качестве членов семьи. Кроме того, Вы собираетесь заключить брак. Лучшим выходом из положения будет обмен квартиры.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, Александр

Могу вас уверить,что даже если ваша мама обратится в суд - успехов ей не добиться, ваша жена - это член уже по закону ВАШЕЙ семьи, поэтому суд откажет ей в выселении, тем более, что на руках ребенок несовершеннолетний(2.5 года).

Процесс выселения в двух словах:после решении суда о выселении дается 5 дней на добровольное выселение, после этого приходят судебные приставы с требованием освободить дом/квартиру, если добровольно не покинули граждане ,то накладывается взыскание 500 руб, также важно - решение о выселение должно быть подписано, что его вообще получали, если данный документ вы нашли в почтовом ящике, то это не значит, что вы его действетиельно видели, за него нужно расписываться у судебных приставов, т.е приставы приходят, выдают копию решения суда о выселении, вы у них расписываетесь в спец.бланке о получении, и они уходят, и вот после этого вам дается 5 дней, чтоб съехать.Собственнник не имеет права вас выставить из дома, даже с нарядом полиции.

Лучшее ваше спасибо отзыв - ставьте "+"

Алексадр, здравтвуйте!
А я бы не был так оптипистичен.
Ваша "граждаская" жена-не является членом семьи. Ее ребенок-так же не являеся членом Вашей семьи.(в том числе с точки зрения закона)
Мать являтся наниматлем, как член семьи нанимателя Вы мжете вселять других людей толькос соласия всех нанимателей.

Суд выселит Вашу "гражданскую" жену, несмотря на наличие ее ребенка.