Имеет ли право муж подать на уменьшение алиментов?

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь! Начну сначала: 1 декабря 2012 года дочь мужа от предыдущего брака решила жить с отцом( т.е с нами). Мой муж выплачивал 1/3 часть алименты и в связи с тем,что дочь пришла к нам жить, потребовал с бывшей жены забрать исполнительный лист, что она и сделала. Чтобы улучшить жилье дочери, мы взяли кредит на расшерение жилплощади,чтобы у нее была отдельная комната, т.к ей 16 лет подросток трудный, все думали,что все проблемы в том,что где живет мать 1 комната на и живут: 2 взрослых,2 подростка и и младшая дочь. Платим по 7000 рублей. В апрреле 2013 года дочь ушла обратно жить к матери, но бывшая жена решила не отдавать исполнительный лист, а договорились на твердую сумму, которую ежемесячно переводили ей на карточку. Помимо этого покупали курточки и сапоги.

У нас в браке имеется дочь, ей 2 года. Я не работаю, т.к мест в дет садах нет, да и на ближайшие 1,5 года не предвидится.

27 марта я подала в суд на алименты, на 1/4 и на момент подачи удержаний по исполнительному листу не было.Сегодня позвонила жена и сказала,что отдала исполнительный лист суд. приставам. Как мне сейчас быть? Как вести себя на судебном заседании? Я ведь понимаю,что положено мне только 1/6, т.к исполнительный лист опять в производстве, переписывать исковое?

25.12.2013 года старшему сыну исполнилось 18 лет, бывшая утверждает, что 1/3 так и будет получать, т.к сын учится на дневном. Я знаю, что это не так, но нужно писать какое-то заявление? Сколько она будет получать?

Имеет ли право муж подать на уменьшение алиментов?
Пермь |
Ответы юристов

Анна, здравствуйте! Переписывать ничего не нужно. В соответствии с ст. 39 Гражданско-процессуального кодекса истец вправе до принятия судьей решения по гражданскому делу изменить предмет и основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. В Вашем случае Вы вправе обратиться с ходатайством к судье, в котором прописать, что просите взыскать в Вашего мужа алименты в размере 1/6 части, а не в размере 1/4 и приложите к заявлению копию исполнительного листа бывшей жены. Относительно старшего сына бывшей жены, Ваш муж не должен продолжать платить на него алименты.Алименты, прекращаются с достижением ребенком 18 лет, то что он обучается на дневном отделении основанием для дальнейшей оплаты алиментов не является. Вот если бы было решение суда, по которому отец должен платить алименты на период обучения ребенка, тогда да!сразу отмечу,что взыскать алименты на период обучения ребенка бывшая жена не сможет, потому как суды в России исходят из практики, что с достижением 18 лет ребенок может обеспечивать себя сам, алименты на обучающихся детей суды устанавливают только в том случае, если ребенок инвалид. Про уменьшение алиментов Вы все правильно написали. После того как мужу установят алименты в Вашу пользу, ему необходимо будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в пользу бывшей жены также до 1/6 части. Если нужна будет помощь обращайтесь!