сотрудник дпс сказал можно не платить штраф

я перешел дорогу в не положенном месте, оштрафовали на 200рублей, но сотрудник дпс сказал что штраф можно не платить если не буду сдавать на права правда ли это??
Новосибирск |
Ответы юристов
Добрый день!

Если есть постановление о наложении на Вас административного взыскания, то штраф рано или поздно все равно платить придется.

Тот факт, что Вы не будете когда-либо получать водительское удостоверение, не освобождает Вас от ответственности.

Почему он Вам это сказал? Здесь все просто: ГИБДД в своей деятельности сталкивается в основном с водителями и владельцами авто, а с пешеходами - в редких случаях (когда водителя не поймает, а протокол какой-нибудь сдать нужно). Поэтому, если Вы всю жизнь будете в "пешеходах", Вас этот неоплаченный штраф мало коснется, поскольку проверка/отсутствие долгов перед ГАИ - это одна из процедур при получении водительского удостоверения.

Постановление инспектора может быть предъявлено для исполнения и за Вами будут "охотиться" приставы. Так что все равно платить придется.

Для информации:

Бывают ситуации, когда с юридической точки зрения можно не бояться того, что судебный пристав принудительно взыщет с Вас штраф или конфискует в счет уплаты штрафа принадлежащие Вам вещи. Наиболее характерный пример — это когда со времени наложения штрафа (точнее — с момента постановления о назначении административного взыскания) прошло более года.

Ст. 31.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая называется «Давность исполнения постановления о назначении административного наказания»:

«Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу».

Поэтому, если к Вам предъявляют претензии о наличии у Вас неоплаченных штрафов, уточните дату соответствующего постановления о наложении взыскания. Если прошло больше года — вы никому ничего не должны.