Продали оформленный на меня участок земли

у меня в селе был дом оформленный на меня и участок земли 18 соток, дом сгорел, а участок был не приватизирован и по истечению 5 лет сельсовет продал участок мотивируя это тем что по истечению 5-ти лет если люди не пользуются землей и не платят земельный налог то они имеют право на продажу. Мне на тот момент как раз исполнилось 18 лет. Подскажите что делать?
бердянск |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если пожар был официально зафиксирован, то дом "погашен" как строение. Следовательно, у Вас нету права собственности на имущество, которое уничтожено.

Что касается земли:

1. кому изначально был выделен земельный участок (должно быть решение сельсовета о его выделении)?

2. когда участок был оформлен на Ваше имя (было ли решение сельсовета)?

Для начала советую Вам написать письменное обращение в сельсовет по данному вопросу. И дождаться ответа (максимум 30 дней по закону "Об обращениях граждан).

На счет "пяти лет":

Земельное законодательство предусматривает обязанность обеспечивать использование земли по целевому назначению. За невыполнение требований к использованию земель по целевому назначению даже предусмотрена гражданская, административная или уголовную ответственность.

Предположим, что Вы получили в пользование земельный участок для строительства жилого дома. Однако после его разрушения занимались на данном земельном участке без изменения его целевого назначения огородничеством и садоводством либо вообще ничем, что свидетельствует о нарушении Вами земельного законодательства.

В сложившейся ситуации, за это на Вас могли наложить штраф от 3 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Таким образом, в случае выявления нарушения земельного законодательства, в Вашей ситуации это нецелевое использование земли, государственный инспектор по использованию и охране земель должен составить протокол о нарушении и выдать Вам указание о его устранении в 30-дневный срок. Если Вы не выполните в течение указанного срока указания государственного инспектора о прекращении использования земельного участка не по целевому назначению, государственный инспектор наложит на Вас штраф и повторно выдаст указание по прекращению нецелевого использования земли или устранению его последствий в течении 30 дней.

Если Вы не перестанете использовать землю не по целевому назначению, государственный инспектор обратится сельсовет с ходатайством о прекращении Вами права пользования земельным участком.

Если сельсовет в Вашей ситуации примет решение о прекращении Вами права пользования земельным участком, Вы сможете обжаловать его в суд.

Таким образом, в Вашей ситуации сельсовет нарушил порядок прекращения права пользования земельным участком (в частности, не был предоставлен срок для устранения нарушений земельного законодательства), соответственно у Вас есть все основания обжаловать данное решение в судебном порядке.

Для начала советую Вам написать письменное обращение в сельсовет по данному вопросу (в связи с чем и на основании чего у Вас изъяли земельный участок). И дождаться ответа (максимум 30 дней по закону "Об обращениях граждан).