Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10192 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Относятся ли "отгулы" к дополнительным отпускам?

Моряки по 3-4 месяца работают в море без выходных. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в однократном размере в текущем месяце. При прибытии в порт предоставляется отпуск и еще раз оплачиваются "отгулы". Кол-во "отгулов" может достигать 50-60 дней. Подскажите, пожалуйста, относятся ли эти "отгулы" к дополнительным отпускам. Администрация отказывается оплачивать проезд к месту отдыха и обратно, если даты в билетах не попадают в пределы основного отпуска, мотивируя это тем, что "отгулы" это не ОТПУСК Подскажите, права ли администрация или это очередной развод. И если можно, то со ссылками на нормативные акты.
Мурманск |
Ответы юристов
()
Добрый день!

Существует в "природе" один документ.

В нем расписан Ваш вопрос.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО МОРСКОМУ ТРАНСПОРТУ НА 2009-2012 ГОДЫ

Настоящее Соглашение не противоречит законодательству Российской Федерации

Прошло уведомительную регистрацию в Федеральной службе по труду и занятости 24 декабря 2009 г.

Регистрационный № 138/09-12

С полным текстом можете ознакомится здесь (http://morvesti.ru/documents/index.php?ELEMENT_ID=6061)
()
Добрый день! 1. "Отгулы" не относятся к дополнительным отпускам. Это предоставленные выходные дни вместо отработанных. Причем работник не обязан брать эти выходные дни, а может потребовать выплатить за эти дни компенсацию. В данном случае все решается по усмотрению работника (ст. 152 Трудового кодекса Российской Федерации). 2. Вопрос оплаты проезда, может быть урегулирован коллективным договором, поэтому Вам необходимо изучить, коллективный договор на предмет порядка оплаты работодателем проезда к месту отдыха. Если У Вас будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!