В какой срок после оплаты продавец интернет-магазина обязан выслать товар покупателю?

Добрый день. В какой максимальный срок после оплаты по закону продавец интернет-магазина обязан выслать товар покупателю? Никакого письменного соглашения с интернет-магазином подписано не было, а на словах при телефонном разговоре было сказано: "Вышлем на следующей неделе". Срок прошел. Отследить свой заказ невозможно, так как вход в личный кабинет для просмотра состояния заказа сопровождается сообщением: "Вход невозможен. Сайт находится на техническом обслуживании." И так уже несколько дней. Что делать?
Курск |
Ответы юристов
Добрый день!

Скорее всего это очередные интернет-мошенники, не надо ничего ждать, пишите Заявление и несите его в полицию, шансы на возврат денег не велики.

Уважаемый Валерий!

Покупки через Интернет относятся к розничной купле-продаже, и, следовательно, правовая основа данного вида сделок регулируется нормами гражданского кодекса РФ, закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) и другими нормативными актами.

Согласно, п. 20 Правила продажи товаров дистанционным способом установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612 (далее Правила продажи ДС), такой договор считается заключенным:

- с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара,

- или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя (п. 3 ст. 499 ГК РФ).

При покупке через Интернет-магазин переход права собственности на товар от продавца к покупателю происходит именно в момент вручения товара последнему, это предусмотрено с п. 2 ст. 499 ГК РФ «договор розничной купли-продажи по общему правилу считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии - любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара».

Разумный срок , как правило, это 30 дней.

А это дополнительно ..

Статья 457 Гражданского кодекса РФ. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.