Мать-одиночка: какие льготы у меня будут при рождении третьего ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня сейчас двое детей, старшему сыну 22 года, младшему 17 лет. Я в разводе, не замужем. На данный момент жду третьего ребенка. Какие льготы у меня будут при рождении третьего ребенка?
Тула |
Ответы юристов

Пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. независимо от статуса. Для работающих матерей пособие составляет 40% от среднего заработка.

Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка, нужно написать заявление, взять с собой свидетельство о рождении, справку из ЖЭКа, что ребенок проживает с мамой, трудовую книжку, сберкнижку и паспорт мамы и обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства. Сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных документов о доходах по закону не допускается. Однако в РУСЗН, где оформляются все «детские» пособия, существуют свои правила: сюда необходимо предоставить справку с работы из бухгалтерии, подтверждающую доходы родителей за последние 3 месяца.

Дети одиноких мам могут пользоваться бесплатным двухразовым (завтрак и обед) школьным питанием.

Для них также предусмотрены льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных, спортивных и других) системы Комитета по культуре Москвы. Размер оплаты для детей одинокой матери на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими 18 лет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» – в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей и на 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях.

Согласно ТК РФ, для одиноких матерей предусмотрен также ряд «трудовых» льгот.

Во-первых, существенные отличия в выплате пособий по уходу за ребенком. При стационарном лечении такое пособие назначается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа лица, осуществляющего уход за ребенком. При амбулаторном лечении – за первые 10 календарных дней одиноким матерям в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, а, начиная с 11-го дня пособие исчисляется в размере 50% заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа. Пособие по уходу за больным ребенком дошкольного возраста выдается матери за весь период лечения, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Во-вторых, ТК предусматривает некоторые гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Одиноких мам не касается сокращение численности штата работников, увольнение по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или в результате смены собственника имущества организации, принятие необоснованного решения руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации, прекращения допуска к государственной тайне.

В-третьих, при ликвидации предприятия одиноким матерям, равно как и беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет предоставляются гарантии в виде обязательного трудоустройства, которое ложится на плечи ее нынешнего работодателя.

В-четвертых, по заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно – полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но это только в том случае, если в коллективном договоре закреплена гарантия ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты.

В Налоговом кодексе мать-одиночка – это мать, не состоящая в браке. Именно таким матерям и предоставляется налоговый вычет. Однако стоит маме еще раз вступить в брак, как эта малина закончится. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса налогоплательщикам предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, попечителями. Для одиноких родителей данный вычет предоставляется в двойном размере. Одинокая мать имеет право на получение налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста до 18 лет.

ну и тут еще посмотрите

http://posobie-expert.ru/posobiya-v-2014-godu/

Добрый день, вопрос очень актуальный, так как органы соц.защиты зачастую скрывают информацию о положенных льготах и выплатах.

Если не работаете, то пособие составляет 1873 руб. на каждого ребенка, а работающей матери пособие - 40% от официальной зарплаты.

Также оплачивается пособие по уходу за больным ребенком, для детей от 7 до 15 этот период в основном оплачивается за 15 дней по мед.справке(с 11 дня это 50% от зарплаты неважно даже какой стаж).

В детский сад принимаются в первую очередь именно дети одиноких родителей, и оплата для них всего половина из положенной оплаты д/сада.

Если вы работаете, то сократить вас не могут, уволить по желанию руководителя с формулировкой профнепригодности и отсутствия достаточной квалификации не могут.А если происходит ликвидация фирмы, то ваш нынешний работодатель по ТК РФ обязан вас трудоустроить в другую организацию.

Также вы можете за каждый налоговый период получить вычет в размере 600 руб, пока незамужем.Если вы отдадите ребенка в школы икусств, то оплата для вас будет составлять на 30% меньше.

Также можете получить отпуск за свой счет дополнительный 14 дней.

Хочу добавить, это все конечно же хорошо, но есть доп.возможность получения выплат:поступите в любое уч.заведение(нач.проф.образования даже подойдет) и вы будете получать еще 3000 руб, как пособие для детей студентов, тоже в соц.защиту обращаетесь.

Если стал полезен мой ответ, будет приятно если поставите отзыв мне "+"