Получила в наследство часть квартиры, но документов не имею

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне 24 года. в 2004 году, когда мне было 14 лет умер мой дедушка. Он оставил мне завещание на 1/2 трехкомнатной квартиры. Вторая половина бабушкина, до его смерти квартира была записана на бабушку. Всеми документами у нотариуса занималась бабушка (нотариус ее знакомая), в права наследства вступала моя мама. мне на руки никаких документов , кроме завещания, не было выдано. Приходила к нотариусу, когда мне исполнилось 18, так же никаких документов не выдали, сказали, что ничего не нужно. Завещание так же брала бабушка, но после не вернула. Оно потеряно. Пару лет назад просила у нотариуса копию, но мне сказали, что нет необходимости ее брать, т.к. нотариус сам ее отправит в нужное место при необходимости. Получается, что сейчас у меня нет на руках никаких документов. Бабушка сейчас продает ВСЮ квартиру, говорит, что все документы готовы, ждет когда покупатели продадут свою квартиру и у них появятся деньги на покупку. На мой вопрос - а как же я? бабушка говорит пока я жива, могу делать, что хочу. Я понимаю, что это не так, но как тогда они получили все документы? о продаже я узнала совершенно случайно, моя мама зашла к бабушке в гости и там был риелтор, услышала разговор. Так же я узнала, что у меня должны быть документы из регистрационной (кадастровой) палаты на собственность, но у меня таких документов нет, и в палате я не была вообще. Позвонила нотариусу, она на больничном. Что мне сейчас делать? сделка по продаже квартиры должна состояться в ближайшие дни. Заранее спасибо
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если квартира принадлежит Вам в 1/2 доле, то без Вашего согласия сделка не сможет состояться, а если состоится, то по Вашему обращению в суд может быть судом признана недействительной.

Сейчас я срочно Вам советую сделать следующее:

1. Обратиться в Росреестр с запросом о правах, зарегистрированных в ЕГРП на квартиру (для этого в запросе указывается адрес квартиры и Вы получите через неделю информацию о собственниках всей квартиры). Если в Вашем городе есть МФЦ - идите туда, там помогут оформить запрос на выписку из ЕГРП о собственниках квартиры.

2. Обратиться с письменным заявлением в нотариальную контрору о выдаче заверенной копии завещания по причине его утери и отсутствия у Вас на руках этого документа.

Будут вопросы - звоните.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.