Могут ли уволить беременную при реорганизации или должны в любом случае оставить должность?

Я работаю в органе исполнительной власти в Министерстве, грядет реорганизация, я беременна. Хочу узнать в случае реорганизации нас должны уведомить за два месяца, могут ли они сократить мою должность, я начальник отдела, в перспективе отдел хотят присоединить к другому отделу. Как я понимаю, это будет существенное изменение условий служебного контракта, если я вдруг откажусь от новых условий и от предлагаемой иной должности (к примеру могут предложить ведь и обычного специалиста) могут ли они меня все таки уволить или они должны в любом случае оставить мою должность? И по какой статье все таки будет в этом случае увольнение, отдел кадров говорит, если примут решение о присоединении нашего отдела к другому, то мне предложат другую какую-то должность, если я откажусь от нее то я как будто увольняюсь по собственному желанию, что это такое и правомерно ли это?
Челябинск |
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, реорганизация не повод для увольнения. Уволить могут в случае ликвидации предприятия предупредив об этом в письменной форме за 2 месяца и произвести все выплаты.
Екатерина (08.04.2014 в 13:32:44)
Отдел кадров ссылается на п. 6 ч. 1 ст. 33 79-ФЗ - отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей гражданской службы, а также при непредоставлении ему в этих случаях иной должности гражданской службы (часть 4 статьи 31 настоящего Федерального закона); и говорят что в данном случае это не является инициативой работодателя, а является моей инициативой отказа от предложенной другой должности, как я понимаю из их умозаключений я должна соглашаться на все что они мне предложат, либо я увольняюсь по п. 6 ч. 1 ст. 33 79-ФЗ. Как вы думаете это все таки правомерно, может есть какие-то решения судов по аналогичной ситуации?

Здравствуйте!

Беременную женщину могут уволить только при ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Действия нанимателя неправомерны. Будучи госслужащим на вас не распространяется трудовой кодекс, вы подпадаете под вами названный ФЗ о госслужбе (79-ФЗ от 27.07.2004). В прошлом в действительности "декретницы" могли быть уволены, теперь увольнение беременной или мамочки с ребенком до трех лет запрещено в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.12.2012 N 31-П. Т.е. вы в принципе смело можете отказаться от должности, но вы же понимаете, что это не коммерческая организация где структура и должности приходят на ум за один день. Тут все иначе и вам все равно придется на что-то согласится.