Раздел общедолевой собственности - в какой суд обращаться?

Здравствуйте! У нас с соседом земля 24 сот. и дом в общедолевой собственности по 1/2 доли соответственно. Хотим произвести раздел, трений по разделу нет. Дом на двух хозяев с разными входами, зеркальное расположение помещений, общая стена и крыша (дуплекс). В техпаспорте на дом - один литер. В кадастре сказали, что дом нужно сначала разлитеровать, присвоить каждой половине свой литер, затем можно осуществить раздел. В БТИ сказали, что разлитеровать можно только ЧЕРЕЗ СУД!

Вопросы:

1. В какой суд обращаться для решения данного вопроса?

2. С какой формой искового заявления? Как юридически правильно ставить вопросы суду? (т.к. юридического понятия "РАЗЛИТЕРОВКА" нет).

3. Соответственно хочется понимать, какое решение должен будет вынести суд для реализации нашего раздела?

Спасибо.
Краснодар |
Ответы юристов

Добрый день Олег!

1 Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения дома.

2 Форма искового заявления о выделении доли жилого помещения в натуре

3 Суд вынесет постоновление о выделении помещения в натуре каждому собственнику

Далее с этим определением в БТИ, проблем никаких.

Добрый день!

Вы можете обратиться в районный суд города Краснодара по месту нахождения недвижимости.