Беларусь

Как добиться медицинского освидетельствования сына и отказаться от него?

Моему сыну 24 года. Он постоянно избивает меня и издевается. В милиции говорят что ничем помочь не могут, т.к. мы родственники это семейные отношения. Но дело в том, что человек не адекватен в своих поступках. Как добиться его медицинского освидетельствования и отказаться от него?
Старые Дороги |
Ответы юристов

Аноним что значит в полиции говорят что помочь не могут - вы писали заявление в полицию, фиксировали побои?

Уважаемый Аноним. Что значит не могут, т.к. вы родственники? Уголовный кодекс Республики Беларусь не имеет правовой нормы, согласно которой родственники не подпадают под его защиту. В соответствии со ст.2 УК РБ Уголовный кодекс Республики Беларусь имеет задачей охрану мира и безопасности человечества, человека, его прав и свобод, собственности, прав юридических лиц, природной среды, общественных и государственных интересов, конституционного строя Республики Беларусь, а также установленного правопорядка от преступных посягательств. Уголовный кодекс Республики Беларусь способствует предупреждению преступных посягательств, воспитанию граждан в духе соблюдения законодательства Республики Беларусь.

Тому сотруднику, который вам так ответил, можно и дальше читать лекцию по уголовному праву, хотя есть основания думать, что это не поможет. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия сотрудников милиции. При непринятии мер прокурорского реагирования пишите жалобу в суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам обязаны помочь и защитить

Вам надо после побоев пойти в травпункт и попросить зафиксировать побои. После этого с этой справкой обратитсья в полицию и написать заявление о том, что он вас избивает и вы просите его привлечь к уголовной ответственности. Заявление обязаны принять, т.к. независимо от родственных уз уголовный кодекс для всех одинаков.

постарайтесь не провоцировать его, берегите себя