Могут ли родители получить СНИЛС за ребенка?

В школе потребовали срочно СНИЛС ребенка для оформления каких-то документов. Ребенок учится в 9 классе, очень занят и не может сам поехать и заполнить заявление на СНИЛС. Можно ли родителям это сделать или все же присутствие страхуемого обязательно?
Белгород |
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Елена. Если ребенок не имеет СНИЛС, то для его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования родителям или иным законным представителям необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства и заполнить анкету застрахованного лица на ребенка. Для регистрации детей в возрасте до 14 лет иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей либо законного представителя. С 14-летнего возраста подростки вправе лично обратиться в территориальные органы ПФР, имея при себе паспорт.

Не запрещено получить СНИЛС ребёнка и вам. Вы остаётесь законным представителем до достижения 18 лет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

День добрый Елена! Скажу из личного опыта, я в феврале получал на своего ребенка СНИЛС никаких проблем! В ПФР даже сказали: "Вам это больше нужно чем нам!"

Добрый вечер

Вы можете самостоятельно получить СНИЛС за ребенка. При себе нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Присутствие ребенка в ПФ РФ не обязательно.

Буду благодарна за отзыв.