Как перестать платить алименты усыновленному ребенку?

Здравствуйте. Я женился и усыновил ребенка жены. Жизнь не сложилась и мы развелись. Я плачу алименты. Есть ли какой-то закон, освобождающий меня от уплаты алиментов? Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением? Что можно сделать в этой ситуации, чтобы не платить алименты? У меня двое своих детей. Заранее благодарю за ответ.
Томск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно Семейного кодекса отменить усыновление возможно только в судебном порядке.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте.

Ваш вопрос следует решать в судебном порядке. Составляете исковое заявление и обращаетесь в суд.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.