Украина

Наследство с сестрой

Умерла мать. У нее остался дом. Сестра со своей дочерью жила там всю жизнь. Я живу на Украине. Сестра, будучи в сговоре с нотариусом, хитростью пыталась дать подписать отказ от наследства. Не получилось. Как мне правильно оформить наследство, учитывая, что все документы на руках у сестры. Есть завещание, но его я тоже не видела, а в письме мне сообщили, что оригинал завещания у сестры, а у нотариуса ксерокопия. Еду в Россию, с чего начать? Сколько это мне обойдется? Сколько времени я на это потрачу.
Киев |
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

Вам надо подать нотариусу заявление о понятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство согласно Гражданского кодекса РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Потом Вам надо будет получить свидетельство о праве на наследство.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007)

9. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.

10. Каждый из наследников, принявших наследство, представивших все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать выдачи ему свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельство.

После этого право собственности на имущество оформляете в Росреестре.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев по последнему месту жительства наследодателя.

Нотариус скажет Вам перечень необходимых документов.

Если срок пропущен,то его необходимо восстанавливать в судебном порядке.

Здравствуйте,Татьяна.

Тот факт,что сестра пытается заставить Вас написать завещательный отказ от доли наследства говорит что Вы упомянуты в завещании.

Если не прошло еще 6 месяцев со до смерти наследодателя, то вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства считается место нахождение имущества, а так же и чаще последнее известное место жительство наследодателя.

Вам необходимо собрать документы подтверждающие ваше родство и документы на имущество, на которое вы хотите вступить в наследство и обратиться к нотариусу.

Необходимо знать что документы и заявление о вступление в наследство у вас примет не каждый нотариус. Необходимо знать, что у каждого нотариуса есть свой перечень первых букв фамилии наследодателей по которым они осуществляют открытие наследственных дел. Вам нужно узнать конкретного нотариуса, это вам смогут подсказать другие нотариусы или в Нотариальной палате.

Срок 6 месяцев начинается с дня смерти и заканчиваться независимо от того, когда вы обратились к нотариусу через 6 месяцевНаследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

В случае пропуска срока вступления в наследство и отсутствие согласия других наследников на ваше вступление в наследство вы можете вступить в наследство только в судебном порядке, подав иск об установление факта принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования.

Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь.Всегда рад помочь. С уважением, Сергей Николаевич.