ВНЖ для бывшего гражданина РФ

Вопрос сложный. Собираюсь переезжать на ПМЖ в РФ. Я бывший гражданин РФ. Есть справка о прекращении гражданства Российской Федерации. Имею ли я право воспользоваться п. 74 - 77 Приказа ФМС от 29 февраля 2008 г. N 41 на упрощенное получение ВНЖ вообще? после постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания? или после регистрации иностранного гражданина по месту жительства?
Ялта |
Ответы юристов
Указанные вами пункты Приказа распространяются на лицо, проживающее на территории РФ, у которого прекращено гражданство Российской Федерации. Согласно им вы представляете Заявление в произвольной форме, Справку о прекращении гражданства Российской Федерации, Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

Для начала вам необходимо получить разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Для получения РВП подается заявление в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания или в случае нахождения иностранного гражданина в государстве своего постоянного проживания заявление подается в диппредставительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания.

Перечень документов и порядок получения РВП можно посмотреть в приказе ФМС от 29 февраля 2008 г. N 40 Об утверждении административного регламента

По предоставлению федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации