Произодственная травма

Я работаю на заправке. Во время субботника (красили столбы) перевернулась машина с подъемником и я получила травмы- перелом обеих пяток. Мое руководство настаивает на том, что бы я при обращении за мед. помощью скрыла обстоятельства получения травмы на производстве за это мне пообещали выплатить компенсацию. Подскажите, пожалуйста, на какие расходы грозят моему работодателю, если я заявлю о производственной травме? Заранее благодарна за оперативную помощь!
Краснодар |
Ответы юристов

Здравстуйте, Анна. Если будет доказана, что травма получена Вами на работе, то есть будет установлен факт производственной травмы, то все расходы будет нести работодатель, а именно Вам будет возмещено возмещается причинённый вред, утраченный заработок и расходы на реабилитацию. Кроме того, право на получение социального пособия при наступлении временной нетрудоспособности (в том числе при получении травмы) работник имеет в любом случае. Также, если работодатель вовремя не сообщил в трудовую инспекцию о производственной травме, то будет расследование по данному факту и дополнительно работодатель заплатит штраф.