Ущемление трудовых прав - отказывают в приеме на работу

Здравствуйте. Мне отказали в приеме на работу в организацию, где я уволился (без статьи) пол года назад. По моему требованию меня недопустили к руководителю организации, не дали письменного разъяснения и более того, менеджер по персоналу публично, при моих знакомых вызвал охрану и выгнал на улицу в 30 гр мороз вечером в чужом городе Н. Уреногое, работа, которая я устраивался была вахтовая. Как быть? И кто возместить мои убытки связанные с поездкой из Кирова в Н. Уренгой? Прав ли работодатель?
Котельнич |
Ответы юристов
Здравствуйте!

а собственного говоря, что Вы хотите? Вы уволились из организации сами. Они набирают новых сотрудников и Вас не берут? и что с того? они имеют на это право!

Единственное, что можно в этой ситуации, это потребовать письменного отказа в приеме на работу, и обжаловать этот отказ, если будет основание (если в организации нормальные юристы основания не будет)!
Тот факт, что Вы ранее работали в этой организаци, не накладывает на нее обязанность вновь Вас трудоустраивать и обеспечивать жильем. Если у Вас нет гарантийного письма о приеме на работу, то действовали Вы на свой страх и риск приехав в такую даль. Винить не кого.