Как получить 13 % налог по ипотеке, долевая собственность?

Здравствуйте! Мы взяли ипотеку в 2013г. сейчас мы можем вернуть налог 13% от 2000000, а после налог и от выплаченных процентов,как я понимаю.как все это делается? Муж заемщик, я соцзаемщик. Один ребенок.все трое в равных долях в квартире.по 1/3.как нам получить налог, каждый за себя (муж за себя и за ребенка,а я за себя),или же оформлять на одного из супругов. Объясните пожалуйста нам все.и как подавать документы только на налог от 2 млн. или и от процентов тоже?Пожалуйста ,очень будем благодарны за ответ!
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте,Аноним!

Итак, при общей долевой собственности имущественный налоговый вычет распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может.

Получить налоговый вычет вы сможете,если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов). В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.). За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога(около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком. Подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.

Вы не написали цену, за которую купили дом, поэтому покажу на примере принцип возврата! Допустим Вы купили квартиру за 2,5 млн. рублей. При этом за 2013 год вы заработали 500 тыс. рублей и уплатилиподоходного налога 62 тыс. рублей. В данном случае, максимальная сумма, которую сможете вернуть, составляет 2 млн.*13% = 260 тысяч рублей. Но непосредственно за 2011 год он сможет получить только 62 тыс. рублей (и 198 тысяч останутся для возврата в следующие годы). Тоже самое касаемо мужа. Его заработок,сумму,которую перечислил со своей з/п в налоговую.

Для возврата налога Вам нужно обратится в Налоговую инспекцию, заполнить декларацию, снять копии со свидетельства о гос.регистрации права собственности, договора купли-продажи,все документы по ипотеке(договор займа и т.д.), копии всех чеков оплаты ипотеки за каждый месяц, справки 2-НДФЛ с работы. Об остальных необходимых документах Вам сообщать в налоговой.

Удачи Вам!!