пенсия по нетрудоспособности.

Имеют ли право вычитать штрафы из пенсии по нетрудоспособности. Оставляя инвалида без средств к существованию.

Я болен туберкулёзом и принимаю таблетки "от кашля" такие как КАДЕЛАК,ТЕРПИНКОД. Отдел РОВД Старощербиновского района регулярно проводили рейды на территории диспансера. Так как вышеперечисленные препараты являются кодеино-содержащими, я на четыре месяца лишен средств к существаванию. Правомерно ли это?
cт.Ленинградская |
Ответы юристов
Здравствуйте,Андрей! Удерживать штраф из пенсии могут не более 50% ежемесячно. А если у Вас есть рецепт врача, либо таблетки назначены врачом в Вашей медицинской карте, то можете обжаловать постановление о штрафе. Здоровья и удачи!
В соответствии со ст. 98-101 Закона "Об исполнительном производстве" обращение взыскания может производится из Вашей пенсии в размере до 50 %, при этом размер взыскания может индексироваться в зависимости от повышения м.р.о.т. Вместе с тем Вы можете обратиться в управление службы судебных приставов с заявлением от отсрочке или рассрочке взыскания.
Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой на неправомерные действия к руководству РОВД, прокуратуру, суд. в том числе с требованием о приоставки исполнения

Если денежные средства были перчислены отделением пенсионного фонда более чем 50%, тогда не прав пенсионный фонд.

С уважением Зарипов Владислав