Как быть с доверенностью в банке на вклад?

В свое время была оформлена доверенность на денежный вклад моим дедушкой на меня, но мы так и не успели перевести деньги, дедушка умер. Я нашла нотариуса, который вел его дело. Как наследник я в деле не участвую (после смерти его семья не общается со мной), этот банк и вклад также в деле не участвуют. Подскажите, как правильно поступить. Вступать в наследственную массу? И делать через нотариуса запрос в банк? Я боюсь, что деньги всплывут и наследники первой линии отсудят себе. А деньги предназначались для квартиры.
Новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с гражданским законодательством, доверенность, выданная Вашим дедушкой, прекратила свое действие со дня его смерти. Теперь, к сожалению, воспользоваться ей Вы не можете никак.
Поскольку Вы - внучка, Вы являетесь наследником первой очереди, но по праву представления. Это значит, что до тех пор, пока Вы не придете к нотариусу и не скажете: я внучка, хочу вступить в наследство, про Вас никто и не вспомнит.
Второй момент, если Вы сейчас заявляетесь как наследница, то, безусловно, этот вклад будет розыскан нотариусом, и денежные средства поделены между всеми наследниками поровну. Однако все наследство, которое они уже без Вас разделили - будет также подлежать переделу!
Возможно, это не совсем корректно, но Вы можете просто предложить наследникам следующий вариант: Вы не претендуете на их наследство, а они не трогают эти деньги и отказываются от них в Вашу пользу.

Всего доброго!