Пенсия по потери кормильца - положена ли мне?

В марте этого года у меня погиб муж, у нас осталась 11 мес. дочь. Сейчас оформляю пенсию по потере кормильца на дочь. У меня есть еще ребенок от первого брака. Скажите пожалуйста, положена ли мне какая-нибудь пенсия (пособие), если в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
Ханты-Мансийск |
Ответы юристов

Уважаемый, Аноним!

Вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца!

Согласно статье 9 гл. II Закона "О трудовых пенсиях" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.!!!!