раздел кредита при разводе

Добрый день. Собираюсь подать на развод. Крупного совместно нажитого имущества не имеем. В процессе брака нажит кредит, который теперь уже передан в колекторское агентство. Кредит оформлен на мое имя. Как оформить заявление, чтобы данные обязательства были разделены солидарно?
Набережные Челны |
Ответы юристов

Уважаемая Оксана!

Согласно п.2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, если вы не докажете в суде, что данный кредит был потрачен на семейные нужды, а муж будет утверждать, что Вы его тратили на личные нужды, то суд Вам откажет В Вашей просьбе о разделе данного обязательства.

Согласно ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод долга на иное лицо без согласия кредитора невозможно.

Поэтому в суде Вам надо просить суд признать этот долг ОБЩИМ ДОЛГОМ.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ – «…имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью…»,

дополнительно обращаю внимание на положения ч. 3 ст. 39 СК РФ, согласно которой установлено, что «…общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям…».

На основании изложенного, с учетом положений ч. 2 ст. 45 СК РФ, если вы докажете, что кредит был использован для нужд семьи, то вам удастся (пропорционально присужденной вам доле имущества) распределить задолженность по кредиту между супругами.

Примечание: обращаю внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 391 ГК РФ «…перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора…», соответственно рекомендую при обращении в суд о расторжении брака также заявить о пропорциональном распределении кредитных обязательств с учетом ч. 3 ст. 39 СК РФ…

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…