Ребенок под опекой: могу ли сменить имя, фамилию малыша, если мать лишена родительских прав?

Ребенку 2 года? находится под опекой. Могу ли я сменить имя, фамилию малыша, если мать лишена родительских прав, а отца нет?
Таежный |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
В соответствии со статьей 59 СК РФ фамилия не достигшего возраста 14 лет ребенка может быть изменена только по заявлению родителей, таким образом, изменение фамилии подопечной по заявлению ее опекуна на фамилию опекуна будет противоречить действующему законодательству. Данный вывод подтверждается судебной практикой, например, Определением Московского городского суда от 07.09.2012 по делу N 4г/7-8216/12.

В соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. При этом учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. (Постановление президиума Московского областного суда от 11.07.2007 N 429 по делу N 44г-157\07) Поэтому с соответствующего заключения органов опеки и попечительства Ваш вопрос может быть решен положительно.
Добрый вечер! Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Статья 61. Содержание записи акта о перемене имени В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени; фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени; дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения; серия и номер выданного свидетельства о перемене имени. Статья 62. Свидетельство о перемене имени Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя; дата составления и номер записи акта о перемене имени; место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени); дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Очень сложный и неоднозначный вопрос. Вот коллега привел нормативному регулирование вопроса, а выводы разные юристы делают противоположные. Я, если честно, склоняюсь к тому, что это допустимо только при наличии серьезных оснований полагать, что сохранение старых фамилии и имени повредит интересам ребенка, разумеется по заключению органов опеки и попечительства. Почитайте статью, если еще не смотрели ее, надеюсь поможет http://www.9111.ru/articles/2010-07-25/43420-peremena-imeni-familii-i-otchestva-rebenku-peredannomu-pod-opeku.html. Вроде не запрещено здесь ссылки оставлять.

Здравствуйте!

Вопрос смены фамилии может быть решен как положительно так и отрицательно. В суде Вам на любой стадии процесса, при ссылке на какую-либо практику суда, могут ответить, что эта не Ваша практика по рассматриваемому делу. Какая преследуется цель и будет ли это в интересах ребенка. Какой срок лишения родительских прав у матери, возможно ли ее исправление. И только после ответов на эти вопросы можно принимать какое-либо решение.

С уважением

Зарипов Владислав.

Уважаемый Аноним. Право опекуна на смену имени и фамилии подопечного ребёнка не предусмотрено ст.148.1 СК РФ и ст.15 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ. Разрешения от органа опеки и попечительства вы не получите. Давайте представим ситуацию, когда мать малыша будет восстановлена в родительских правах, что допускается законом. Что она у вас спросит? На каком основании вы это сделали. К сожалению это так!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв под ним.