Выписать жильца (не собственник) из квартиры без его согласия

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос:

Когда моя мать и отец в 2000г. решили продать четырехкомнатную приватизированную (собственники были я – на тот момент несовершеннолетняя дочь, моя мать и отец) квартиру (с целью отделения части собственности моему брату), ГОРОНО (если я Не ошибаюсь) не давало разрешения на заключение сделки, так как на тот момент они существенно сокращали квадраты жилплощади несовершеннолетнему ребенку (с 72м2 о/п на 50м2 на троих), то единственным вариантом было оформить квартиру на меня.

То есть в 2000г. они продали 4х комнатную квартиру, которая была приватизирована на нас троих, и купили 2х комнатную квартиру которую оформили на меня!!! В данный момент мать постоянно проживает со мной в этой квартире, отец умер и при любой ссоре мать мне грозит, что наймет адвоката и аннулирует эту сделку, так как на тот момент её ввели в заблуждение. Я ходила к юристу, который мне сказал, что договор купли-продажи был подписан в присутствии нотариуса дееспособными людьми и отменить его не возможно. Но этот же юрист консультировал мою мать и сказал «Давай денег и мы по суду отнимем у неё квартиру». Подскажите пожалуйста можно ли отменить договор купли продажи квартиры спустя 14 лет и могу ли я выписать мою мать без её согласия из этой квартиры и лишить возможности проживания моей матери в моей квартире, так как она своим поведением существенно мешает достойно жить моей семье и моему маленькому ребенку, последнее её заявление было таким: «я не дам тебе спокойного житья и все сделаю для того чтобы лишить тебя материнских прав»! Это переходит все границы!!!
Тамбов |
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

1.Выписать свою маму без ее согласия Вы можете только в судебном порядке согласно п.4 ст. 31 и ст. 35 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ и п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

2. ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ через суд Вашей мамой почти что невозможно. У нее шансы это сделать минимальны. А с таким юристом, КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ НА ДВА ФРОНТА , лучше не имейте дел, так как основная его цель заработать на Вас деньги, но не помочь Вам.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.