как можно быстро забрать машину со штрафстоянки (Оренбург)

в ночь с 11,07,2012 по 12,07,2012 моя машина стала участником дтп, без меня(машиной не кто кроме меня не управляет), её отвозят на штрафстояку. утром когда я выхожу я замечаю что машины нету, вызываю полицию(думал что угон), по их приезду составляется заявление об угоне машины, с осмотром место где она стояла, после едем за экспертом и едем на штрафстояку, где они снимают отпечатки пальцев с машины. вчера вечером обратился в наш Областное отделение ГИБДД, сказали что документы по аварии не привезли. сегодня утром был у них, они предлагают сделать мне: забрать заявление об угоне, и написать объяснительную что я покинул место дтп (но покинув место дтп там лишение прав или административный арест) или ждать около недели пока придут им документы по моей машины (сумма на штрафстоянке будет около 9 тысяч рублей). Я хочу узнать как мне поступить лучше, чтобы быстрее забрать свою машину со штрафстоянки
Оренбург |
Ответы юристов
Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

О задержании транспортного средства и помещении его на штрафстоянку должен был быть составлен протокол с указанием оснований задержания. Требуя от Вас забрать заявление об угоне и написать объяснительную об оставлении места ДТП, сотрудники ГИБДД как раз и пытаются "задним числом" зафиксировать такие основания.

Ни в коем случае не соглашайтесь. Подайте еще одно заявление, в котором опишите обстоятельства, где,когда обнаружен автомобиль, требуйте возбуждения уголовного дела по факту угона, совершенного сотрудником ГИБДД. После этого соглашайтесь забрать все заявления только после выдачи Вам автомобиля.

Желаю Вам удачи!

____________________________________________

k1771-73@yandex.ru 89158296407

консультирую дистанционно