моральный вред за погибшего в аварии

Добрый день! Подскажите пожалуйста в такой ситуации: произошло ДТП между двумя автомобилями моим и моего знакомого, в результате ДТП погиб 1 человек (водитель автомобиля моего знакомого) за рулем находились не хозяева машин, водители оба были без прав и все были пьяные (водители и пассажиры) в итоге родители погибшего подали иск о возмещение морального ущерба на хозяев машин в размере 5.000.000 рублей, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? За ранее благодарен.
Красноярск |
Ответы юристов
Ситуация не простая.

1. Потребуйте привлечения к участию в деле водителя, участвовавшего в данном ДТП. Так как в таком случае вам будет проще в порядке регресса взыскать данные суммы с лица которое упраляло вашим атомоблем, если всетаки будет принято решение о взыскании.

2. Было ли возбуждено административное дело? Какой его итог? Кто признан виновным?

3. Есть ли медицинское заключение, подтверждающее, что погибший управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии.

4. Были ли оформлены довереннсоти на водителей? Где находились в данный момент хозяева?

5. Кто вписан в страховой полис?
К сожалению владельцы источников повышенной опасности (автомашин), несут ответственность за причиненный вред. Есть одно "но", если машина выбыла из владения собственника без его ведома (но это необходимо доказать).