На основании каких документов мы можем получить свидетельство о рождении в России?

Мой сын гражданин РФ, 9 месяцев назад у него родилась дочь от гражданки Тайваня. В Российском посольстве Тайваня ему выдали паспорт на девочку, в нем написано что она гражданка России. Родители девочки договорились, что папа с дочкой пока будет жить в России, мама пока не готова переехать в Россию, так как ей там необходимо закончить обучение. В Тайване могут выдать выписку из домовой книги которая заменяет им свидетельство о рождении. На основании каких документов мы можем получить свидетельство о рождении в России?
НАЛЬЧИК |
Ответы юристов

Уважаемая Тамара!

Для получения свидетельства о рождении ребенка нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки одного из родителей.

На получение свидетельства о рождении законодательством отводится срок в 1 месяц с момента рождения ребенка.

Для оформления свидетельства о рождении нужно предоставить следующие документы:

Полученную в роддоме справку о рождении ребенка

Паспорта обоих родителей

Свидетельство о браке (если родители ребенка расписаны)

На основании представленных документов в ЗАГСе вам выдадут свидетельство о рождении ребенка (в котором указаны фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, сведения о матери и об отце) и форму №24 «Справка о рождении ребенка». Эта справка понадобится вам позже для получения выплат при рождении ребенка.

Если родители ребенка состоят в браке, то для получения свидетельства о рождении будет достаточно присутствия одного из них. Если же родители ребенка не расписаны, то в ЗАГС нужно будет ехать вдвоем. В этом случае в ЗАГСе составляется акт об установлении отцовства, на основании которого в свидетельство о рождении вносятся сведения об отце ребенка.

Следующими действиями после получения свидетельства о рождении будет прописка ребенка и получение полиса ОМС (страхового полиса). Кроме того, в соответствии с законом «О гражданстве» малышу еще нужно оформить российское гражданство, но если вы пока не собираетесь вывозить ребенка за границу, то с этим пунктом можно повременить. Гражданство также требуется для получения материнского капитала за второго ребенка.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.