Можно ли подать на алименты, если супруги не разведены, хотя давно не проживают вместе?

Киров |
Ответы юристов
Лучший ответ

В соответствии со ст. 60 СК ребенок имеет право получать содержание от своих родителей в порядке и размерах, установленных ст. 80 - 120 СК. Данному праву соответствует обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ). Таким образом, обязанность по уплате алиментов на детей обусловлена не регистрацией брака между родителями, а фактом отцовства. Кроме того, можно попытаться взыскать алименты за прошедших 3 года. При необходимости с удовольствием окажу Вам помощь в составлении искового заявления.

Аноним конечно можно подать на алименты как в браке так и после развода.. Удачи вам.

Здравствуйте!

Можно только по основаниям указанным в ст.89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.