Могу ли я получить детское пособие?

Добрый день!

Помогите пожалуйста­ разобратьс­я. Я замужем за индийцем, родила ребенка в Индии в этом году в январе. Сама гражданка РФ, живу в Москве, сын тоже гражданин РФ. Я не работаю уже два года, но трудовой книжки у меня нет. Сейчас мы находимся в Индии, у сына есть легализова­нное свидетельс­тво о рождении. Это мой первый ребенок. Скажите пожалуйста­, могу ли я рассчитыва­ть на пособие по уходу за ребенком, если да, то на какую сумму? И возможно ли обойтись без трудовой книжки?

Спасибо огромное заранее!
Москва |
Ответы юристов
Добрый день,Аноним.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей по месту работы (п.п. 25, 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009г. № 1012н (далее - Порядок)). Гражданство ребенка, при этом, не имеет значения.

Если Вы являетесь работающей, назначение и выплата пособий, в том числе единовременного пособия при рождении ребенка будет производиться через бухгалтерию работодателя.

В п.28 Порядка указан перечень документов, позволяющий получить единовременное пособие при рождении ребенка за пределами территории РФ, а именно:

- копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением РФ за пределами России, если ребенок родился на территории иностранного государства;

- документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным переводом на русский язык, если ребенок родился на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961г.;

- документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением РФ за пределами России, если ребенок рожден на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной выше Конвенции.

Если после окончания отпуска по беременности и родам Вы уволитесь, то для назначения и выплаты пособий Вам необходимо будет обратиться в отделение социальной защиты по месту жительства.

Обращаю Ваше внимание, что единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Срок подачи документов для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком - до дня достижения им возраста полутора лет.

Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.