Как поставить на учет купленный автомобиль, если прежний владелец не ставил ее на учет?

Купил авто по договору к/п. У человека, у которого купил, машина не была поставлена на учет, он так же её купил по договору к/п, и продал мне на основании его. То есть, сейчас имею 2 договора к/п, птс, стс, копию паспорта у кого купил. Все бы вроде нормально, но. Тот у кого покупал вписался в птс, не ставя при этом машину на учет.

Могу ли я поставить законно автомобиль на учет по этим договорам? А если нет, то какие действия предпринимать?
Красноярск |
Ответы юристов

Добрый день, Алексей! Законно поставить машину на учет Вы имеете полное право, т.к. право собственности наступает при заключении договора купли-продажи, а не при постановке на учет. Согласно п. 6 приказа №1001 МВД РФ от 24.10.2008: "Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника."

А так как Вы являетесь новым собственником, то и процедура постановки на учет будет проходить по стандартной схеме, на основе Вашего заявления. Вписать Вас в ПТС должны были еще в конторе по комиссионному оформлению. Предыдущему владельцу может грозить штраф за несвоевременную постановку на учет Т/С. По закону на это дается 10 дней.