Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как поставить на учет купленный автомобиль, если прежний владелец не ставил ее на учет?

Купил авто по договору к/п. У человека, у которого купил, машина не была поставлена на учет, он так же её купил по договору к/п, и продал мне на основании его. То есть, сейчас имею 2 договора к/п, птс, стс, копию паспорта у кого купил. Все бы вроде нормально, но. Тот у кого покупал вписался в птс, не ставя при этом машину на учет.

Могу ли я поставить законно автомобиль на учет по этим договорам? А если нет, то какие действия предпринимать?
Красноярск |
Ответы юристов
()

Добрый день, Алексей! Законно поставить машину на учет Вы имеете полное право, т.к. право собственности наступает при заключении договора купли-продажи, а не при постановке на учет. Согласно п. 6 приказа №1001 МВД РФ от 24.10.2008: "Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника."

А так как Вы являетесь новым собственником, то и процедура постановки на учет будет проходить по стандартной схеме, на основе Вашего заявления. Вписать Вас в ПТС должны были еще в конторе по комиссионному оформлению. Предыдущему владельцу может грозить штраф за несвоевременную постановку на учет Т/С. По закону на это дается 10 дней.