Неустойка за просрочку сдачи дома - как посчитать?

По договору срок сдачи квартиры сентябрь 2013г , сдача 21 апреля 2014г. стоимость квартиры 1500000 руб. По договору неустойка исчисляется за каждый день просрочки исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Как правильно посчитать размер неустойки?
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена…

Различают договорную неустойку (т.е. которая установлена в договоре) и неустойку которая устанавливается в соответчики с законом регулирующие данные отношения (в т. ч. ст. 395 ГК РФ).

При договорной неустойке, размер "финансовых наказаний" будет определяться по записям в договоре, то есть ровно столько, сколько прописано в документе. А законная наступает, когда в договоре про штрафы ничего не сказано.

Поэтому "санкции" приходится считать по такой формуле:

Неустойка = (сумма долга по договору X на количество дней просрочки X на действующую ставку рефинансирования) / 360 дней.

Примечание: по состоянию на 21.04.2014 г. ставка рафинирования установлена в размере 8,25%

Желаю удачи, надеюсь я смог Вам помочь…