Развод, раздел квартиры полученной по договору соц. найма

Развожусь с мужем. Имеем квартиру, полученную по договору социального найма на четырех членов семьи (муж-ответственный квартиросъемщик, я. дочь 21 год и дочь 9 лет). Муж приватизировать квартиру не хочет. Все прописаны. Как будет производиться раздел квартиры при разводе, что для этого надо?
Kbgtwr |
Ответы юристов
Разменять квартиру полученную по договору социальног найма достаточно сложно, так как такого жилья осталось не много, а размен возможен только на жилье также занимаемое по договору социального найма. Ищите варианты и обращайтесь в суд с иском о принудительном размене. Учтите что у вас дочь 9 лет и ее жилищные условия не должны ухудшаться, а это дополнительно осложнит поиск вариантов. Если в квартире несколько комнат, то можно сначала разделить лицевые счета, потом возможен вариант превращения квартиры в комунальную(если планировка позволяет) и приватизация отдельных комнат.
Добрый день!

В вашем случае раздел квартиры весьма проблематичен. Единственный быстрый вариант (что бы успеть до конца приватизации) - обратиться к риэлторам, что бы те подобрали варианты обмена квартиры на несколько квартир, а затем предложить сначала Вашему супругу добровольно разменять квартиру, а если откажется, то в судебном порядке.

Выделение долей в не приватизированной квартире не возможен, а разделение лицевых счетов и выделение комнат в коммунальной квартире, хоть и не предусмотрен ЖК РФ, но в исключительных случаях осуществляется, при этом это очень длительная процедура и Вам не успеть до приватизации.

Так что пока максимально быстрый Вариант - обмен квартиры.
Здравствуйте! Социальный наем жилого помещения предполагает передачу гражданину (нанимателю) жилплощади во владение и в пользование для проживания (п. 1, Ст. 60, Жилищного кодекса РФ). При этом, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем. (п. 2., ст. 69 ЖК РФ). Однако, нанимателю и членам его семьи не предоставляется право на отчуждение жилплощади, предоставляемой по договору сойц. найма. Таким образом, при разводе, раздел квартиры не может происходить, в силу отсутствия оснований. Гражданин, переставший быть членом семьи имеет право лишь проживать в данной квартире, с сохранением за ним тех же прав, которые имеют члены его семьи (в этом случае бывшие) (п. 4 ст. 69 ЖК РФ).