Как восстановить срок исковой давности по долговой расписке?

Что делать? Имеется долговая расписка о том, что должником получена сумма в 100 тыс. рублей 01 марта 2011 г. до 01 апреля 2011 г. Деньги не возвращены, как восстановить срок исковой давности? Спасибо
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте,Аноним!

Согласно ст. 196 ГК РФ ОБЩИЙ срок исковой давности устанавливается в ТРИ года !!!
Поэтому исходя из выше изложенного, Вами пропущен процессуальный срок для обращения в суд с иском.
Обратитесь с заявлениям в Правоохранительные органы и попытаться требовать возбуждения уголовного дела в отношении данного заёмщика.
Вам необходимы доказательства того, что должник признает долг. Это может быть ответ на претензию, либо другие доказательства. (запись на диктофон). В ходе судебного заседания, если возникнет вопрос доказывайте, что не знали место жительства истца и разыскивали его. При определении суммы долга примените проценты по взысканию долга и инфляции. Подайте ходатайство о взыскании пошлины и суд. издержек с истца.Не пытайтесь требовать деньги, Вас могут привлечь за вымогательство.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

Действующее законодательство предусматривает возможность обращения в Суд с Заявлением – «О восстановлении пропущенного срока Исковой давности», но у Вас должны быть, существенные (уважительные) причины для его восстановления (например: длительная болезнь, длительная загранкомандировка и т.п.).

В качестве дополнительного аргумента суду можно будет предъявить переписку либо иные документы которые могут подтвердить, что заемщик признавал факт наличия долга, или частично его исполнил и т.п.

Также можно в качестве аргументов для востановления срока использовать то, что Заемщик уклонялся от возврата долга (например поменял телефон, сменил место жительства) .

Желаю удачи, надеюсь я смог вам помочь…