Лишение родительских прав, алименты

Здравствуйте, меня волнует вопрос об алиментах. Мой бывший муж не участвует в жизни дочери, не интересуется ее здоровьем. Алименты выплачивает 1000 в месяц, но когда заходит тема, чтобы я с ней поехала отдыхать, он не дает разрешение. Лишить родительских прав его я не имею права, как получается, но что можно сделать, чтобы мы могли с ней нормально жить, и , как все дети. чтобы она могла ездить отдыхать, тем более мои доходы это позволяют.?Я бы хотела просто лишить его родительских прав, тем более мы развелись из-за того, что он на меня поднимал руку, и этому есть свидетели!

Заранее, спасибо!
Новодвинск |
Ответы юристов

Добрый день, Кристина!

Родитель, не выезжающий за границу с несовершеннолетним ребенком, должен оформить у нотариуса согласие на его выезд за пределы РФ (правда, не все страны этого требуют), однако регламент предусматривает возможность предоставления и иного документа – судебного решения. Суд может вынести решение о разрешении выезда за границу, заменяющее согласие второго родителя, таким образом Вам необходимо подготовить соответсвующиее заявление и обратиться в суд. Думаю, что выход только такой, потому что лишить родительских прав отца сложно, лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке, при этом нужно учитывать что это крайняя мера семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Вам необходимо будет представить в суд доказательства виновного уклонения отца от выполнения своих обязанностей, как родителя. Удачи

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 83. СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя, что позволит Вам решить вопрос об изменении размера алиментов в сторону их увеличения.

На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Согласно ст 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21 вышеуказанного Закона гласит, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Таким образом, если бывший муж не заявил письменно о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетней дочери, то Вы можете ехать отдыхать с дочерью без согласия бывшего мужа.

Но при выезде из Российской Федерации могут отказать в выдаче визы без согласия второго родителя, о чем будет свидетельствовать официальный отказ из консульства.

В этом случае Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением, в котором укажите, что отец препятствует свободному передвижению ребенку, приложив к нему обязательно копии писем к нему с просьбой дать согласие на выезд из Российской Федерации несовершеннолетней дочери с уведомлением о вручении, копии документов из консульства если прилагаемые документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод.

Кроме того, поэтому же вопросу обратитесь в органы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства направят Вашему бывшему мужу письмо, о том, что он не дав согласие на выезд из Российской Федерации несовершеннолетней дочери на отдых, тем самым нарушает права ребенка. Органы опеки и попечительства, также будут защищать интересы Вашей дочери в суде.

С уважением,

Валентина Михайловна Барабанова