Улучшение жилищных условий многодетной семьи

Здравствуйте.

1. Мы являемся многодетной семьей. Я с детьми прописана по одному адресу(не приватизированная квартира), а мой муж по другому(приватизированная квартира, в которой он не имеет доли). Хотим подать документы на улучшение жилищных условий(встать в очередь на улучшение своих условий проживания). У нас получается 9,02 м2 общей пл. на человека в отдельной квартире, прописка более 10 лет. Мы проживаем в г. Самара., нам сказали что многодетные семьи не имеют льгот. И идут на общих основаниях.

1. Так ли это?

2.Имеем ли мы вообще право на улучшение условий?

3. Какой федеральный закон оговаривает это?

2. Наш дом хотят сносить, квартира не приватизированная. В 3х комнатной квартире прописано 9 человек. Я с четырьмя малолетними детьми, один из них приемный. Сестра с малолетним ребенком, Мама и Отец которые сейчас в разводе.

1. Возможно ли при расселении улучшение жилищных условий?

2. Могут ли нашу семью расселить в отдельное жилье?

3. Будет ли при расселение играть роль очередь на улучшение жилищных условий?
Самара |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Александра. Действующий ЖК РФ льгот для многодетных семей не предусматривает. В соответствии со ст.49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Вам следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании малоимущими.

Согласно п.3 Постановления Самарской городской Думы от 27.10.2005 г. № 171 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Самара» учетная норма площади жилого помещения в виде минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлена в размере:

- 11,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах.

У вас на каждого члена семьи получается ниже указанной нормы, т.е по 9,02 кв.м. Это означает, что вы имеете право в соответствии со ст.51 ЖК РФ быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

В соответствии со ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Таким образом вашим семьям должны предоставить отдельные жилые помещения. При этом очередь на улучшение жилищных условий не будет играть роли. Дом сносят, какя может быть очередь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Доброго дня в соответствии со ст.51 ЖК РФ вы должны быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

В соответствии со ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договору социального найма. Это значит, что вашим семьям должны предоставить отдельные жилые помещения. При этом очередь на улучшение жилищных условий не будет играть роли, так как сносят дом.

В соответствии с п.3 Постановления Самарской городской Думы от 27.10.2005 г. № 171 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Самара» учетная норма площади жилого помещения в виде минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлена в размере:

- 11,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах.Как я поняла у вас меньше.

Желаю поменьше вам суматохи и проблем с переселением.

Согласно статье 57 Жилищного кодекса Российской Федерации обеспечение жильем соответствующих категорий граждан производится в порядке общей очереди или во внеочередном порядке.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления документов.

ЖК РФ содержит исчерпывающий перечень для отказа в принятии на учет, кроме того данный отказ может быть обжалован в суд (ст.54 ЖК РФ)

Для того, чтобы получить жилье необходимо в установленном порядке законом быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

Для этого необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с соответствующим заявлением для постановки на учет.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.