Доли в квартире - общая совместная или общая долевая собственность?

Добрый день! Супруги приобретают квартиру для себя и своего несовершеннолетнего ребенка. Доля ребенка будет - половина квартиры. В этом случае они все будут приобретать жилплощадь В ДОЛЯХ? Это будет уже не общая совместная, а общая долевая собственность? Свидетельств тоже будет три?
Самара |
Ответы юристов

Добрый вечер. Поскольку вы определяете доли при регистрации права на квартиру - то долевая. Свидетельство выдается на объект права. Сколько определите объектов (то есть долей на квартиру) столько и свидетельств получите. Определите 1/2 ребенку, 1/2 - матери и отцу, значит два. Общая квартира будет в долевой собственности, а 1/2 принадлежащая родителям - совместная. Если определите 1/2 - ребенку, 1/4 -матери, 1/4 - отцу, значит свидетельств получите три. Общая долевая собственность представляет собой отношения по принадлежности составляющего единое целое имущества одновременно нескольким лицам с определением их долей в праве на данное имущество. Если доли в праве не определяются, собственность является совместной с равными долями всех собствнников.

Здравствуйте!

Если доли для каждого лица определены,то это обще долевая собственность.

Доброго дня, могу сказать , что при разделении долей имущество становится общедолевой собственностью.

Здравствуйте !
Квартира, приобретенная в браке - это совместная собственность.

Если Вы приобретаете квартиру по долям, то это долевая собственность.

Но почему тогда 1/2 - вам с супругом, а 1/2 ребенку. Может правилнее приобести по 1/3 доли каждому ?