Хочу купить жильё, будет ли оно считаться совместно нажитым?

С мужем вместе не живем 2 года, официально не разведены. Хочу купить жильё, будет ли оно считаться совместно нажитым, если он даже алименты не платит? Спасибо.
воронеж |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Обращу Ваше внимание на Семейный кодекс.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поскольку Вы в браке, то если Ваш муж заявит в суд иск о разделе имущества и будет претендовать на раздел приобретенного Вами жилья, то Вам придется доказывать, что Вы прекратили семейные отношения к тому моменту как Вы приобрели жилье.. Если у Вас будут такие доказательства, то суд откажет Вашему мужу в этом требовании.

Поэтому, как поступить в Вашем случае решать Вам. Если не собираетесь сохранить брачные отношения с мужем, то лучше подать на развод, где укажите в иске с какого времени Вы прекратили семейные отношения. А после этого приобретайте жилье. А можете и сейчас приобретать его, но будьте готовы, что муж может подать на раздел имущества и Вам придется доказывать, что Ваши семейные отношения прекращены.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Аноним соглашусь с коллегой то вам нужно будет доказывать что вы прекратили семейные отношения к моменту приобретения жилья, лучше конечно развестить официально и спокойно приобрести квартиру. Удачи вам.