Может ли девушка ждущая ребенка, претендовать на подаренную отцу квартиру?

Здравствуй, у моего друга такая ситуация: он отдыхал в отпуске со своей коллегой, и теперь она утверждает что беременна от него, хотя это не доказано. Он согласен помогать ребенку, но жить с девушкой не собирается, т.к у него есть невеста. Вопрос в том, что недавно ему родители купили и подарили квартиру, может ли девушка ждущая якобы от него ребенка, претендовать на эту квартиру, либо часть нее? Заранее спасибо.
Лесозаводск |
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, на квартиру претендовать она может, но по Закону она ее никак не получит.

Она может претендовать на алименты на содержание ребенка - 25 % доходов, лично на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста.
имущество, полученное в качестве дара, не делится даже в случае раздела имущества бывшими супругами, не говоря о девушке, которой, возможно, придется доказывать отцовство ребенка в судебном порядке.

алименты она сможет требовать ТОЛЬКО после того, как мужчина будет признан отцом.

Доброго Дня

Вы можете успокоить своего друга - она ни на что не может претендовать!На имущество подаренное даже законная супруга претендовать не может.

Понравился ответ - ставьте отзыв "+"

Здравствуйте.

Нет, на квартиру, равно, как и другое имущество, она претендовать не может.

Добрый день. На квартиру "хитрая" девушка претендовать не может. Но варианты развития событий могут быть разные. В жизни встречаются такие "хитромудрые". Один из вариантов был в практике - ребенок, в случае, если будет установлено отцовство, может претендовать на проживание в квартире отца при отсутствии жилья у матери... А дальше - больше... Конечно, право на проживание не дает право собственности, но пользоваться сможет... в том числе и мать рядом с несовершеннолетним ребенком... И нервы попортить... Так что, лучше договориться на берегу, если ребенок от Вашего друга... если на 100% уверен, что не от него, проведите экспертизу и живите спокойно... Удачи в решении Ваших вопросов...

Здравствуйте!

Девушка на квартиру претендовать не может.

Претендовать на Вашу квартиру может ребенок в порядке наследования.