Жена хочет выписать ребенка от меня и прописать его у себя

Здравствуйте. Мой ребенок прописан со мной в трехкомнатной квартире. Мы с женой в разводе, она хочет его выписать от меня и прописать его у себя в однокомнатной квартире для того чтобы встать на какую-то очередь для получения квартиры. Возможно ли выписать ребенка или нет и может ли она выписать его как-нибудь через суд.
Комсомольск-на-Амуре |
300 руб.
Ответы юристов

при разводе суд определяет место жительства ребенка с одним из родителей. в Вашем случае с кем суд определил место жительства ребенка? если с Вами, то значит он и должен оставаться зарегистрирванным с Вами. нужно чуть более подробно знать ситуацию для более полного ответа. В соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Таким образом, если нет соглашения между родителями, то определять место жительства несовершеннолетнего ребенка (а оно должно совпадать с местом регистрации) должен именно и только суд. В противном случае, если согласно решению суда место жительства ребенка определено с Вами, то действия бывшей супруги будут незаконными.

Если нет решения суд об определении места жительства ребёнка после развода согласно СК РФ, никто просто так не сможет выписать ребёнка из Вашего жилья.

Но, законы позволяют иногда Вашей бывшей супруге прописать своего ребёнка к себе в квартиру, автоматом выписав ребёнка из Вашего жилья (в ФМС люди разные попадаются). И никакой суд ей не нужен.

А про очередь на жильё нужно смотреть ст. 53 ЖК РФ: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".
Добрый день.

Это называется иначе, определить место жительства ребенка. И при отсутствии Вашего согласия на проживание ребенка с матерью, возможно только в судебном порядке.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть, в суде Вам будет нужно ДОКАЗАТЬ, что ребенку проживать с Вами будет лучше. Например, у него есть своя комната, а в квартире у жены такой возможности нет. И т.д. И готовьтесь к суду заранее.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.
Добрый день!

Да, Ваша жена может это сделать. Возможно она не хочет что бы Вас с ней и ребенком что-то связывало, а может она просто хочет попытаться улучшить жилищные условия.

Добрый день

Если она пытается улучшить свои жилищные проблемы, то тут ее может ждать неудача, так как согласно ст. 53 ЖК РФ: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".Выписать может, часто сталкиваешься со случаями, когда мать ребенка приходит в регистрационные органы и запросто выписывает ребенка.А если по суду решили с вами оставить жить, то можно эту выписку ребенка оспорить в судебном порядке и ничего в этом сложного нет.А если с ней оставили - тогда она решает место регистрации и прописки ребенка.

Надеюсь полный и точный ответ удовлетворил полностью ваш вопрос,уважаемый Александр."+"

Добрый день! Вы когда развелись? Если разводились через суд - место жительства ребёнка определено в решении суда? С кем фактически проживает ребёнок?