Продавец отказывается возвращать задаток, что делать?

Подскажите пожалуйста такой вопрос. Я покупаю квартиру 30% от суммы квартиры беру в ипотеку. Нашла продавца, дала задаток, прописала в предварительном договоре стоимость квартиры, сумму задатка, срок - месяц, если продавец отказывается, то возвращает задаток в двойном размере, если мы - соответственно он оставляет его себе. На момент заключения предварительного договора дом не был сдан в эксплуатацию и на руках у продавца был только договор долевого участия. После того как он получил задаток стал ждать кадастровый паспорт. это мероприятие длилось около 2-х недель. сейчас он подал документы на получение свидетельства. Параллельно он названивает каждый день и сначала попросил дать ему "по человечески" по предварительному договору купли-продажи 2 миллиона, а он нам напишет что квартира наша. Это естественно глупости. Мы от такого предложения отказались сразу же. Потом он стал говорить что "всё дорожает из-за Украины" и давайте вы купите на 100 тыс. дороже, "какая вам разница квартира уже ваша считай", потом начал предлагать купить квартиру которую он хочет, а потом поменяемся, чтобы та квартира не ушла пока он оформляет эту. Сейчас он вообще юлит и намекает на то что он будет снимать её с продажи потому что мол он бедный и несчастный и ему негде будет жить (это ложь). Мы сказали ему что нам не нужна эта нервотрепка и что если он нам продает - то ждем, если не продает - пусть возвращает как написано в договоре задаток в двойном размере. Он сказал что ничего возвращать не будет, подождет окончания договора и заберет деньги себе, так как мы "по человечески" не захотели. И в договоре же написано, что если мы отказываемся, то можно не возвращать. Что в такой ситуации делать? Свою квартиру мы продали быстрее и дешевле (потеряли денежку) так как он торопил нас очень сильно и сейчас снимаем квартиру (тоже теряем). Если нужно ему отправить какие то извещения, то как и какие? если есть какие-то образцы вышлите пожалуйста. Я сейчас жду лялю и очень не хочется нервничать. Очень рассчитываю на компетентную помощь. Огромное спасибо заранее.=)
Краснодар |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! П. 2 ст. 381 ГК РФ четко предусматривает, что если продавец отказался продавать, то он возвращает задаток в двойном размере. Рекомендую Вам написать требование к собственнику, в котором потребуте заключить с Вами основной договор купли-продажи. Тем более, если сроки его заключения уже прошли, сроки должны были быть указаны в предварительном договоре. В требовании также укажите, что если он в срок, оговоренный в предварительном договоре не заключит с Вами основной договор, то Вы вынуждены будете обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора. А если Вы уже настроены вернуть задаток, то тогда в требовании пишите, что если в течение 5 дней после оговоренного срока он не заключит с Вами основной договор, то Вы обратитесь в суд с требованиями о взыскании задатка. Кроме этого рекомендую Вам написать на него заявление в полицию для проверки его действий на наличие состава преступления. Поясню, ведь фактически получается, что он возможно и не хотел изначально продавать дом, а задаток ему был нужен, чтобы оформить свои документы на дом. А теперь он и деньги не возвращает, и оформлять дом не желает, и грозится снять его с продажи. Уголовное дело, возможно, и не возбудят, но многих нерадивых товарищей перспектива общения с полицией вряд ли устроит. Действуйте быстрее! Требование можете составить в произвольной форме, самое главное, чтобы указали суть, и показали, что Вы желаете покупать жилье, для суда это пригодиться. Требование составляйте в 2-х экземплярах, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, квитанцию сохраните.

моя коллега все верно разъяснила, действия продавца незаконны. при необходимости обращайтесь за составлением документов, буду рада помочь.