Несовершеннолетний ребёнок прописан в квартире своего отца - могут ли выписать?

Мой ребёнок прописан в квартире своего отца, помимо отца там прописан отец бывшего моего сожителя. То есть главным квартиросъёмщиком является отец моего сожителя. Могут ли они выписать несовершеннолетнего ребёнка?
Ульяновск |
Ответы юристов
Добрый день!

Несовершеннолетнего ребенка выписать очень не просто даже после обращения в суд, выписать, выселить ребенка в никуда не получится.

Уважаемый Аноним!

Без согласия законного представителя ребенка это возможно только в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями и дополнениями)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Насколько это реально все зависит от наличия у них доказательств, позиции органа опеки и попечительства и самое главное суда. А так как квартира муниципальная..как я понимаю..то шансы у них невелики, но и Вам необходимо быть начеку( в наше время всякое бывает).

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте!

Выселить могут,но только в судебном порядке.

А если у несовершеннолетнего нет другого жилого помещения,то за ним может быть сохранено право проживания.

Доброго вечера

Даже суд совсем уж выселить не может , только если очень постараться в суде то выселят с правом проживания.Но это такие редкие случаи!Судебная практика показывает , что если нет больше жилья и нет согласия на выселение законного представителя т.е Вас , то и по суду не выселят.

Прямой и точный ответ в рубрике "бесплатные вопросы" предполагает отзыва от вас "+"