Сотрудница просит перерасчет зарплаты 14 лет назад

Я главный бухгалтер бюджетного учреждения. Обратилась сотрудница с вопросом о проверке и перерасчете з/платы 14 лет назад, т.к. ей кажется, что при совместительстве другой должности неверно начисляли зарплату и отчисляли налоги в ПФР. А ей уже 50 лет и надо думать о пенсии. А мне что делать? Просто крик души!
Владивосток |
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. Вашей сотруднице перерасчёт необходим для назначении пенсии. Вам не запрещено это сделать. Но вы также можете сослаться на пропуск срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора в соответствии со ст.392 ТК РФ, т.к. перерасчёт может повлечь требование о выплате каких-то сумм. Но сотрудница вправе обратиться в суд в порядке особого производства об установлении факта неправильно начисленной заработной платы и установления её размера. При этом бюджетное учреждение будет привлечено к делу. Если факт будет установлен, он не повлечёт вашей обязанности выплатить разницу. Сделайте с сотрудницей выбор правильных действий. Ведь ей это нужно для пенсии.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.