Автор вопроса - Кристина
Россия
Может ли кто-то вместо меня оформить ИП?
Здравствуйте. Можно у вас поинтересоваться. Вот мне нужно срочно оформить ИП, но мне некогда из-за работы. Не успеваю. Может ли кто-то вместо меня оформить ИП? Если я ему дам все нужные документы
Омск |
Ответы юристов
Добрый вечер, Кристина.
Регистрация Индивидуального предпринимателя (ИП) возможна как лично лицом, желающим зарегистрироваться в качестве ИП, так и доверенным им лицом. В случае, Вы решите осуществить регистрацию ИП без своего участия Вам в обязательном порядке необходимо будет у нотариуса сделать нотариальную копию своего паспорта, а также в присутствии нотариуса поставить свою подпись на заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.Доверенное лицо подает в регистрирующий орган следующий пакет документов:
заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (подпись заявителя нотариально заверена);
нотариальная копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;
документ об уплате государственной пошлины;
при применении упрощенной системы налогообложения – заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.
Доверенность ;
Карточка подачи документов.
!!!! При неправильном оформлении документов, а также предоставления регистрирующему органу неполного комплекта документов будет вынесен отказ (решение об отказе в государственной регистрации ИП) налоговым органом.
После осуществления регистрации ИП налоговый орган передает следующие документы:
Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП);
Уведомление о постановке на налоговый учет ИП;
Свидетельство о постановке на учет физического лица. Данное свидетельство выдается только лицам, которые ранее не получали данное свидетельство;
Выписка из Единого Государственного Реестра Индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
Одним из минусов регистрации ИП по доверенности является невозможность получение готовых документов в регистрирующем органе. После установленного законодателем срока (5 дней) документы о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя отправляются почтовым отправлением на адрес регистрации ИП. Соответственно, если вы хотите гарантированно получить документы в срок, установленный для регистрации ИП настоятельно рекомендую сдать лично документы в регистрирующий орган.
Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением , Сергей Николаевич.
Доверенность ;
Карточка подачи документов.
Кристина возможно по генеральной доверенности. Удачи вам
Уважаемая Кристина. Выдайте нотариально удостоверенную доверенность тому, кто пожелает заниматься вашим делом по регистрации ИП. Ознакомьтесь сами и доверенное лицо с главой 7.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Сложностей с регистрацией не будет.
Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.
Добрый день!
Вы можете сами зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или любое другое лицо на основании надлежащим образом оформленной у любого нотариуса доверенности.
Оформите ген.доверенность у нотариуса.
Да, для этого нужна будет нотариальная доверенность.В Звоните: 962-032-59-55, приезжайте: г. Омск, ул. 17 Северная, 100