Правомерно ли урезают сумму возврата при преждевременном расторжении договора аренды?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мы с семьёй (я, супруга и 5-ти летняя дочь) сняли через агентство 1 ком. кв. в г. Новосибирске. Срок аренды по договору - 11 месяцев. За услуги агентства заплатили 7500 рублей. Прожили 1,5 месяца и квартиру хозяева выставляют на продажу. Нам приходится съезжать. Мы требуем возврата потраченной суммы в размере 7500 рублей с агентства. Агентство заявляет, что договор заключен не с ними, а с собственниками жилья, с них мы и должны спрашивать. Собственники жилья согласны вернуть только половину средств (3750 рублей). Правомерно ли они урезают сумму возврата в двое?

Заранее благодарен.

С/у, Дмитрий
Новосибирск |
Ответы юристов

Нужно изучть предмет договора с агенством - за что конкретно и при каких условиях они получают вознаграждение. Собственники помещения вообще могут рассматривать вопрос лишь о возврате/невозврате арендных платежей, к вознаграждению агенства они не имеют отношения в данном случае. Поэтому их предложение о возврате половины суммы, которую Вы уплатили агенству, основано, скорее всего, исключительно на их юридической безграмотности, они ее возвращать не должны т.к. ее не получали.