В случае задержки оплаты по кредитной карте банк начисляет сразу штраф

У меня кредитная карта Банка. В случае задержки оплаты, а у нас всего 2 банкомата на весь город и в выходные дни они закрыты, банк начисляет сразу штраф 1000р. Правомерно ли это?
Красноярск |
Ответы юристов

несвоевременная оплата как и любое нарушение может предусматривать ответственность, в т.ч. и имущественную, как в Вашем случае. вносите очередной платеж не дожидаясь самого последнего дня внесения, в последний рабочий день банкомата.

Уважаемая Наталья!

Не буду вводить Вас в заблуждение.

Отмечу следующее.

1.Согласно условий кредитного договора (в том числе условий предоставления кредитных карт) за непоступление денежных средств в установленные сроки на счет заемщика банки предусматривают неустойку, штрафы, пеню. А так как Вы соглашаетесь с такими условиями, то они и штрафуют заемщиков при наличии нарушения графика платежей.

Поэтому банки не учитывают имеющиеся у Вас затруднения по своевременной оплате ежемесячных платежей..Здесь Вам остается одно: оплачивать ежемесячные платежи заранее.

2. Однако, Вы вправе в судебном порядке те денежные средства, которые были списаны банком в счет погашения штрафов перераспределить в счет погашения основного долга признав очередность погашения установленную банком нарушающим Ваши права как потребителя на основании ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителя " и ст. 319 Гражданского кодекса..

3. Далее так как банки будут требовать с Вас эти штрафы, то им придется обращаться в суд, где Вы можете просить суд уменьшить сумму штрафов на основании ст. 333 Гражданского кодекса.

Это судебная практика.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.