Как долго может стоять счетчик перед пломбировкой?

Как долго может стоять счетчик перед пломбировкой, и сколько придется заплатить до пломбирования?
Томск |
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий. Ваш вопрос достаточно сложный и предполагает множество возможных ситуаций: "если...", " в случае ..." и т.д. Предлагаю вам следующее. Наберите в поисковике "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354" и почитайте раздел 7 Правил, который именуется "Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний". В нём же порядок ввода в эксплуатацию прибора учёта. Это не сложно.

К сожалению вы не указали конкретное назначение ПУ. Но как правило речь идёт о ПУ горячей и холодной воды.1.01.2013 года вступил в действие ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7.12.2011 года, в соответствии с п.5 ст.20 которого: "приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.